Профсоюзная организация

Профсоюзная организация в школе создается для того, чтобы осуществить основные задачи по защите трудовых прав учителей и других работников в конкретном коллективе образовательной организации. Значение данной организации заключается в том, что с помощью нее работники образовательных организаций могут выстраивать взаимоотношения с работодателями, защищать свои права, взаимодействовать с органами местной власти и управлением образования.

Основные задачи и цели

1.Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной защищенности работников и обучающихся.
2. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.
3. Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.
4. Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.
5. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.
6. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях системы образования.
7. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.
8. Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях системы образования.

Задачи работы первичной профсоюзной организации:

-ведести переговоры с администрацией школы;

- заключать от имени учителей и других работников образования коллективный договор с администрацией и способствует его реализации;

- оказывать непосредственно или через территориальный комитет профсоюза юридическую, материальную помощь членам Профсоюза;

- осуществлять непосредственно или через соответствующие органы Профсоюза общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда в отношении членов Профсоюза;

- представлять интересы членов Профсоюза (по их поручению) при рассмотрении индивидуальных трудовых споров;

- участвовать в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов) в соответствии с действующим законодательством РФ;

- по поручению членов Профсоюза, а также по собственной инициативе обращаться с заявлением в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры;

- участвоват в избирательных кампаниях в соответствии с федеральным и местным законодательством о выборах;

- осуществлять информационное обеспечение членов Профсоюза, разъяснение действий Профсоюза в ходе коллективных акций;

- доводить до сведения членов Профсоюза решения выборных органов вышестоящих организаций Профсоюза;

- осуществлять обучение профсоюзного актива, содействует повышению квалификации членов Профсоюза;

Как вступить в профсоюз

Чтобы вступить в профсоюз, нужно обратиться к председателю, написать заявление о приеме, подать письменное заявление на имя руководителя школы об удержании одного процента зарплаты ежемесячно в качестве членского взноса, получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет. 1 % от зарплаты каждый месяц — столько стоит профсоюзный взнос.
Первичный профсоюзная организация
некоммерческая
8(341)583-92-10
УР, Кезский район, д.Пужмезь, ул.школьная, 16