• Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) — совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

единство образовательного пространства Российской Федерации;
    преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования;
    духовно-нравственное развитие и воспитание.
    Федеральными государственными образовательными стандартами устанавливаются сроки получения общего образования и профессионального образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

ФГОС    https://fgosreestr.ru/educational_standard

РЕЕСТР ПРИМЕРНЫХ ОСНОВНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ      https://fgosreestr.ru/

Приказ и дорожная карта перехода на ФГОС ООО

Рекомендации родителям будущих первоклассников.
    Семь лет – это уже возраст. Это начало биографии Личности. Каждый родитель хочет для своего ребёнка успешной и счастливой жизни. Каждый родитель знает, что основу будущих успехов надо закладывать в раннем детстве. В 7 лет наступает время ответственности, когда самое главное для ребёнка – научиться  учиться. Именно в этот период активно развивается интеллектуальная, эмоциональная, мотивационная и волевая сфера личности.

Можно с уверенностью сказать, что ребёнок 7 – 10 лет крайне нуждается во внимании и заботе со стороны родителей, в моральной поддержке своих близких. Ваше участие и Ваш интерес положительно скажутся на развитии познавательных способностей ребёнка.

Как вести себя с ребёнком родителям в период школьной адаптации:

1.     Избегать публичных порицаний и замечаний!
    2.     Избегать сравнения с другими детьми (особенно если кто-то лучше).
    3.     Обязательно отмечать успехи ребёнка, сообщая о них в его присутствии другим членам семьи.
    4.     Старайтесь делать как можно меньше замечаний ребёнку.
    5.     Ласковые прикосновения родителей помогут ребёнку обрести чувство уверенности и доверия к миру.
    6.     Подбадривать во всех начинаниях и хвалить даже за незначительный самостоятельный поступок.
    7.     Сдерживайтесь и не ругайте школу и учителей в присутствии ребёнка.
    8.     Будьте последовательны в своих требованиях.
    9.     Ваше участие и Ваш интерес положительно повлияет на эмоциональное состояние ребёнка.
    10.  Принимайте ребёнка таким, какой он есть.

Уважаемые родители! От того, как ребёнок подготовлен к школе, будет зависеть успешность его адаптации вхождения в режим школы и его психологическое самочувствие. Это серьёзное испытание для малыша и для родителей – испытание доброты и чуткости. Желаю Вам успехов!