• Обеспечение учащегося школьной формой

Положение о школьной форме разработано в соответствии с Федеральным Законом № 273-ФЗ от 21.12.2012 г "Об образовании в Российской Федерации", Уставом учреждения.
    Школьная форма, так же как и любой другой вид детской одежды, должна соответствовать гигиеническим нормам.
    Данное положение разработано с целью выработки единых требований к школьной одежде обучающихся 1-9 классов.
    Образцы моделей формы и варианты одежды, соответствующие деловому стилю, рассматриваются родителями (законными представителями несовершеннолетних обучающихся), принимаются на Педагогическом совете, утверждаются приказом директора учреждения.

Для чего введена школьная форма?

• Школьная форма – это некий показатель уровня школы
    • Школьная форма помогает ученику почувствовать разницу между двором, где он гуляет, и серьёзным учебным заведением
    • Форма дисциплинирует, делает более организованным
    • Одежда определяет тип поведения, создает эстетику рабочего места
    • Школьная форма позволяет избежать соревнований между детьми в одежде
    • Она экономит время, проведенное перед шкафом, в изматывающихся сомнениях: «В чем пойти сегодня в школу?»

Требования к школьной форме

Одежда учащихся должна быть обязательно опрятной, свежей, выглаженной, сменная обувь – чистой. Внешний вид должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и исключать вызывающие детали.
    Обязанности учащихся. Учащиеся обязаны в течение учебного года постоянно носить школьную форму. Содержать форму в чистоте, относиться к ней бережно, помнить, что внешний вид ученика – это лицо школы.

Недопустимо использовать в учебное время

Недопустимо использовать в учебное время. Запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги. Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – жилет в клеточку или тёмного цвета для мальчиков,  водолазки (рубашки) однотонные пастельных тонов.
    • Брюки тёмного цвета, классического  кроя для мальчиков.
    • Обувь - строгая, гигиеничная (не спортивная).

Для девочек – юбка в клеточку (красно-сине- черная), черная или темно синяя. Сарафан тёмного цвета или в клеточку, водолазки (блузки) однотонные пастельных тонов для девочек, обувь строгая, классическая.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей -  жилет в клеточку или тёмного цвета, рубашка (водолазка) пастельных тонов, брюки тёмного цвета, классического кроя для мальчиков. Обувь - строгая, гигиеничная (не спортивная). Классический деловой костюм: пиджак или жилет и брюки классического кроя тёмно-синего, чёрного, тёмно-серого цвета, рубашка пастельных тонов для юношей. Обувь – строгая (туфли), гигиеничная (не спортивная).

Повседневная для девочек и девушек - юбка в клеточку (красно-сине-черная), черная или темно синяя. Сарафан тёмного цвета или в клеточку, блузка (с воротником),  водолазки  однотонные пастельных тонов для девочек.  Допустимая длина юбки - до колена и ниже, длина  разреза или шлицы на юбке - не более 10 см. Обувь - строгая, гигиеничная (не спортивная), допустимая высота каблука  для девочек  не более  5см

Парадная - юноши, мальчики - белая мужская (мальчиковая) сорочка, пиджак или жилет, брюки классического кроя  тёмных  тонов, туфли.  Галстуки, бабочки и т.п. по желанию.
    Девушки, девочки - белая блуза рубашечного покроя, жилет, (сарафан), юбка  тёмных тонов, платье коричневого цвета, фартук белый, туфли.

Для занятий физической культурой - спортивный костюм: шорты и футболка для занятий в спортзале, спортивные брюки и куртка для занятий на улице;
    Обувь: кроссовки или кеды.

Текст послесловие

Где можно приобрести школьную форму

1.Магазин Чеберина: 427560, УР, Кезский район, п.Кез, улКирова, д.3 (второй этаж), тел.tel:+79993622210

2.Магазин БАСМА: 427564, УР, Кезский район, п.Кез, ул.Кооперативная, д.14, тел.8(34158) 31152