• Спорт и физкультура в школе

Спорт для всех!

Спортивные секции и дополнительные программы

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно- спортивной направленности "Шахматист".

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа туристско- краеведческой направленности "Школа туризма".

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

Цель: организация и совершенствование спортивно- массовой работы в школе, пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья обучающихся, повышение их работоспособности, повышение спортивного мастерства.

Задачи:

-создание условий для развития массовых и индивидуальных форм физкультурно- оздоровительной и спортивной работы в школе;

-организация раличных форм спортивной жизни среди учащщихся школы;

-привлечение учащихся школы к объединению на основе общности интересов в команды по различным видам спорта, пропаганда Всероссийского комплекса ГТО;

-воспитание у учащихся школы устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом, туризмом, здоровому образу жизни.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

"Шахматист"

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

-формирование умения прнимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;

-знакомство с элементарными понятиямишахматной игры (поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, названия фигур);

-овладение приемами тактики и стратегии шахматной игры (сравнивать, находить рбщее и различие, ориентироваться на шахматной доске, понимать информацию).

"Школа туризма"

-привитие навыков здорового образа жизни;

-расширение кругозора и повышение уровня краеведческих знаний учащихся;

-привитие учащимся начальных туристских знаний, умений и навыков.

Условия для занятий физкультурой и спортом

Для воспитания здорового образа жизни в школе имеются следующие спортивные объекты:

​-гимнастический зал площадью 63 кв.м

-маты;

-2 шведские стенки;

-универсальный силовой тренажер;

-мячи волейбольные, баскетбольные;

-комплекты лыж;

Для безопасности занятий зал оснащен стеновыми протекторами. Для проведения занятий по физической культуре, спортивно- массовых мероприятий в учреждении используются:

-​беговая дорожка
    -волейбольная площадка
    -футбольное поле