• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1.Свободное выражение собственных взглядов, убеждений и мнений; взглядам учащегося уделяется должное внимание в соответствии с его возрастом и зрелостью.

2. Свобода информации.

3. Свобода мысли, совести и религии.

4. Уважение человеческого достоинства.

5. Получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, развитие своей личности, своих талантов, умственных и физических способностей в самом полном объеме.

6. Обучение в рамках государственных образовательных стандартов по индивидуальным учебным планам в порядке, определяемом уставом школы (обучение на дому по медицинским показаниям).

7. Получение дополнительных платных образовательных услуг.

8. Открытая оценка знаний и умений учащегося, получение оценки по каждому предмету исключительно в соответствии со своими знаниями и умениями.

9. Заблаговременное уведомление о сроках и объеме контрольных работ в соответствии с графиком; в течение дня может быть проведена только одна контрольная работа.

10. Дополнительная бесплатная помощь учителя в приобретении знаний на специальных занятиях, предусмотренных графиком работы школы и учителя.

11. Участие в культурной жизни школы, организуемых в ней мероприятиях, соответствующих возрасту учащегося.

12. Отдых в перерывах между уроками и в каникулярное время.

13. Участие в управлении образовательным учреждением в порядке, определяемом уставом (Совет школы: совет учащихся, родительский комитет школы).

14. Льготы и материальная помощь в соответствии с действующими нормами.

15. Перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня.

16. Отсутствие домашнего задания на учебный год в 1 классе, а также отсутствие задания на каникулы для учащихся всей школы, кроме чтения художественной литературы.

17. Открытое высказывание своего мнения о качестве образовательного процесса на Совете школы, Уполномоченному по правам участников образовательного процесса.

18. Внесение предложений об изменениях в образовательной деятельности школы в утвержденном порядке.

19. Право знать о проставленных ему оценках - как за устные, так и за письменные работы.

20. Право на конфиденциальность сообщения оценки за свой ответ или письменную работу.

21. Право на ходатайство о перенесении сроков контрольных работ после пропусков по болезни, подтвержденных медицинскими документами.

22. Право быть выслушанным.

23. Право создать общественную организацию по защите прав учащегося в составе учителей, родителей, учеников.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1.Соблюдать Устав школы.

2.Добросовестно учиться.
    3.Выполнять требования Устава школы.
    4.Достойно, культурно вести себя в школе и за ее пределами, заботиться о чести и поддержании традиций школы, ее авторитете.
    5.Уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы.
    6.Беречь имущество школы, соблюдать чистоту и порядок на территории школы.

Поведение на занятиях

1.при входе педагога в класс школьники встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог разрешит сесть;

2.во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами.

3.отвечать на уроке допускается сидя, не выходя из-за парт;

4.отвечать на вопросы учителя нужно четко, громко, полным ответом.

5.обучающийся должен выполнять домашнее задание в сроки, установленные рабочей прогаммой.

6.приносить на занятия все необходимые учебники, тетради, контурные карты, словари, альбомы, ручки и карандаши, циркуль, акварель.